PAROISSE Ste MAXELLENDE EN CAMBRÉSIS Annonces Paroissiales du 14 au 22 Mai 2016
Samedi 14 Mai St Matthias, Apôtre
14 h 30 à Caudry Mariage de Ludivine Denis et Mathieu Goglin
16 h à Caudry Mariage de Laurie Théry et Sébastien Olivier
Baptêmes du Samedi 14 Mai à 15 h à Fontaine Pierrick et Noam Ella Abah Ella
A Caudry Wyatt et Eliott Olivier
+18 h messe à Maretz
+18 h messe à Caudry célébrée pour Paul et Andrée Lapierre – Thérèse Bracq (1er anniversaire), la famille Barthélémy, Bracq et Millot – Georges Loufman et son Père, Catherine Olivier, Jean –François Guilbert – Thérèse Bracq née Poulain – Pour le repos de l’âme de Gérard Courbet (messe anniversaire) - en l’honneur de la Vierge Marie et du St Esprit pour une famille.
Défunts de la semaine à Caudry : Pierre Sarcy – Georgette Leblanc – Pascal Pérus.
1ère quête : Pour la Paroisse 2ème quête : Pour l’éducation de la Foi
Dimanche 15 Mai Dimanche de la Pentecôte
+10 h messe à Avesnes +10 h 30 messe à Walincourt ( Professions de Foi)
+10 h 30 messe à Le Cateau
+10 h 30 à Caudry (Messe des nations) célébrée à l’intention de Micheline Desse et les défts de sa famille – Famille Jacquemin –Bricout – Pierre Henninot – Dominique Duburque, Béatrice Quennesson, l’Abbé Mylan Galinac – Jean –Pierre, Gilberte , Désiré Gourdin et Paul Obled – Maurice Sautière (16ème anniversaire)et Roselyne Sautière - René et Philippe Grière, les Abbés René Mayeur, Louis et Félix Dhénain – Pierre Duez, les vivants et les défts des familles Duez –Lemaire – Marie –Thérèse et Edmond Blukacz et les défts de la famille Atohoun – Denise Brillon, son mari Armand et leurs fils Patrick et Bruno – Chantal Hennion et Christian Mottet et les défts des familles, pour les âmes du Purgatoire – Jean –Claude Taureau (1er anniversaire), les vivants et les défts de la famille – Joseph et Anna Dominiak –Sykora, Gaston et Paulette Besin –Drubay, Charles et Aline Beauvisage et les défts des familles – En l’honneur de la Vierge Marie et de Ste Rita - Pour 3 intentions particulières par l’intercession de Ste Faustine et Ste Rita – à une intention particulière pour 2 jeunes mamans accablées par la maladie.
Lundi 16 Mai St Honoré, Evêque
Mardi 17 Mai St Pascal
+9 h à Caudry messe célébrée pour des défunts
Mercredi 18 Mai St Jean 1er, Pape, Martyr – St Eric de Suède
+18 h 30 messe à Audencourt célébrée à l’intention des défts des familles Mailliard –Owczarczak et Afchain
Jeudi 19 Mai St Yves, Prêtre
+9 h à Caudry : messe célébrée pour des défunts
14 h 30 Maison Paroissiale : réunion du groupe de Prière
16 h 30 Chapelet à Beaumont
20 h à l’oratoire : Adoration Eucharistique
Vendredi 20 Mai St Bernardin de Sienne, Prêtre
+9 h à Caudry : messe célébrée en action de grâce pour les 32 ans de Sacerdoce de l’Abbé Hervé Le Minez.
Samedi 21 Mai St Christophe Magallanès, Prêtre et ses Compagnons Martyrs
14 h 30 à Caudry Mariage de Delphine Busin et Vincent Deruywe
16 h à Caudry Mariage de Anaïs Damide et Yoan Hégo
+18 h messe à Elincourt
+18 h messe à Caudry célébrée à l’intention de Francis Ribeaucourt et les défts des familles Ribeaucourt, Bouillaud, Gosset et Vérin – Paul et Andrée Lapierre – M et Mme Bricout – Decisy, Frère Victor Decisy, André Place, Marie –Thérèse Delplanque, les vivants et les défts des familles Le Minez et Delouh – Georges Marlier et Léa Ruffin (1er anniversaire), leur fille Nicole et Christophe – Florimond Lebay.
1ère quête : Pour les séminaires, la formation des prêtres
2ème quête : Pour la Paroisse
Dimanche 22 Mai La Sainte Trinité
+10 h 30 messe à Beauvois (Professions de Foi) +10 h 30 messe à Fontaine (Professions de Foi)
+10 h 30 messe à Ligny (Professions de foi)
+11 h à Caudry messe célébrée à l’intention de Bernard Lebrun, la famille Lebrun –Basquin, Lucien et Madeleine Lelong – Pierre Henninot – Dominique Duburque – M et Mme Emile Delhay –Basset, leur fille Thérèse Delhay, leur petit fils Nicolas Delhay – René et Philippe Grière, les Abbés René Mayeur, Louis et Félix Dhénain – Maurice Décaudin.
Baptêmes du Dimanche 22 mai à 12 h à Caudry
Martin Décamps – Louane Lernon – Zoé Odin – Pélagie Molet – Jules Swietlicki – Axel Barbisan.
A noter :
L’Abbé Moïse Laré du diocèse de Dapaong (Togo) est arrivé pour 2 mois au service des Paroisses Ste Maxellende et Ste Anne en Cambrésis.
On peut l’inviter à partager un repas en famille s’adresser à la Maison paroissiale
Du 8 au 16 Mai 50ème anniversaire de la Chapelle du Carmel de St Saulve – Festival Art et Spiritualité - du 6 au 16 mai de 13 h 30 à 17 h 30 : vente –exposition de produits monastiques sur place
Pentecôte 2016 : notre paroisse vous propose de vivre, cette année, la fête de la Pentecôte, avec davantage de joie et de ferveur : Pentecôte 2016 : Tous baptisés, tous en mission !
Expo durant la semaine sur le dynamisme de nos équipes paroissiales
Dimanche 15 Mai : messe festive à la basilique avec la participation d’une chorale africaine
Pique –nique familial à la Maison Paroissiale
L’après –midi spectacle sur l’Evangile à 15 h dans la basilique : UN HOMME nommé YESHUA
Présenté par le groupe « les Saltimbanques » de Fourmies - entrée gratuite
Lundi 16 Mai après –midi : dans le cadre de l’année de la miséricorde, pèlerinage en doyenné à la cathédrale de Cambrai pour vivre ensemble le passage de la « porte sainte » du jubilé (transport en bus) – inscription à la Maison Paroissiale.
Retenez d’ores et déjà la date !
Le samedi 11 juin 2016. Vous êtes tous invités à la fête de la Fraternité FESTI’FRAT
A Pecquencourt (Institut d’Anchin).
La Paroisse organise un pèlerinage à N D de Montligeon, lieu de prière, mondialement connu, pour les défunts et les âmes du purgatoire ainsi qu’à Alençon les samedis 1er et dimanche 2 octobre 2016. Vous trouverez des feuilles d’inscription dans les églises et à la Maison Paroissiale : Prix 115 € par personne. tél Ch Tolot 03.27.85.54.01 ou 06.76.36.13.73