PAROISSE Ste MAXELLENDE EN CAMBRÉSIS
Annonces Paroissiales du 24 Mars au 01 Avril 2018
Samedi 24 Mars Ste Catherine de Suède, Abbesse
14h30 à Caudry : Mariage d’Aline Lobry et Jonathan Sandras
+18h messe à Honnechy +18h messe à Thun St Martin
+18h à Caudry : messe et mise en scène de la Passion et bénédiction des rameaux
Messe célébrée à l’intention de Francis Ribeaucourt et les membres vivants et défts de la famille Ribeaucourt et Bouillaud – Valentine et Hubert François et pour les âmes du Purgatoire – M et Mme Sautière –Boniface – Pour François Mordacq – Domingos Da Costa – Pour les défts d’une famille et pour un malade – André De Roeck.
Défunts dont les funérailles ont été célébrées cette semaine à Caudry : Raymonde Seignez – Denise Florin - Albert Jocaille. à Inchy : Geneviève Sorriaux
1ère quête : Pour la Paroisse 2ème quête : Pour l’éducation de la Foi
Dimanche 25 Mars Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur
+9h30 messe à Fontaine +10h30 messe à Avesnes +10h30 messe à Clary
+11h messe à Beauvois +11h à Le Cateau +11h à Saulzoir +11h à Solesmes
+10h30 à Caudry messe et mise en scène de la Passion et bénédiction des rameaux
Messe célébrée à l’intention de Pierre Henninot – Michel Vignol (1er anniversaire) – Dominique Duburque – Pour Nathalie – Pour les âmes du Purgatoire – Louise Baudson –Mariez, Gilbert Mariez, Fernande Quénée et ses enfants, Jean et Raymonde Ravoisin, Andrée et Serge Sclavon, à une intention particulière par l’intercession de St Joseph – Maryvonne Roverc’h.
Baptêmes du Dimanche 25 Mars à Caudry : Simon Quennesson – Enzo Seneca – Ambre Gibot.
Lundi 26 Mars Lundi –Saint
9h nettoyage de la basilique
+18h en l’église St Géry de Valenciennes : messe Chrismale au cours de laquelle sont consacrées les saintes huiles qui seront utilisées pour la célébration des sacrements dans le diocèse.
Mardi 27 Mars Mardi –Saint
+9h à Caudry : messe célébrée pour des défunts
Mercredi 28 Mars Mercredi –Saint
+18h à Caudry : messe célébrée pour des défunts
Jeudi 29 Mars Jeudi – Saint – La Cène du Seigneur – Fête du Sacerdoce
+18h messe à Villers –Outréaux +19h à St Vaast +19h Le Cateau
+19h Avesnes/Sec +20h Viesly
19h messe célébrée à Béthencourt suivie de l’adoration du St Sacrement
Vendredi 30 Mars Vendredi –Saint – La Mort du Seigneur – jour de jeûne et d’abstinence
12h30 à 14h : Temps de prière et de jeûne à Caudry (dans la basilique)
15h chemin de Croix à la Résidence Ariane
15h chemin de Croix à Caudry, à Quiévy, à Beaumont.
+19h à Maretz +19h à Thun Lévêque +19h à Sommaing +19h à Ors +20h à Bermerain
+19h à Beaumont : célébration de la Passion du Seigneur et vénération de la Croix
Quête : Pour les communautés et les lieux saints de Palestine et d’Israël
Samedi 31 Mars Samedi –Saint
+19h messe à Avesnes les Aubert +19h à Le Cateau
+20h à Ligny +20h à Solesmes +20h à Haspres
+20h à Caudry : Célébration de la Veillée Pascale et Messe de la Résurrection du Seigneur
Messe célébrée à l’intention de Marcelle et Jean – Hubert Waigniez – Pagnier et les défts des 2 familles – Pour David, Sandra, Juliette et Constant – l’Abbé Roger Caron – Dominique Duburque.
Dimanche 1er Avril Dimanche de Pâques –La Résurrection du Seigneur Jésus
+9h30 messe à Quiévy (Harmonie) +9h30 à St Aubert +10h30 à Busigny
+11h à Solesmes +11h à Sauzoir +11h à Le Cateau +11h à Beauvois
+11h à Caudry : messe célébrée à l’intention de l’Abbé Joseph Brulant et sa famille – les vivants et les défts des familles Barthélémy –Bracq – l’Abbé Pascal Lamand – l’Abbé Roger Caron et les défts de la famille Caron –Héloir – Pierre Henninot – Xavier et les familles Delalieux –Boulain – Pour une famille – M et Mme Emile Delhay –Basset, leur fille Thérèse Delhay, leur petit fils Nicolas Delhay, leurs parents défts, Madeleine Basset et sa fille, Sœur Jeanne, Marguerite Basset – Jean –Pierre, Gilberte, Désiré Gourdin et Paul Obled, Nathalie Darras et les défts des familles Darras et Sautière – Pierre Denoyelle et sa famille – Mario Pancino et les défts de la famille – René et Philippe Grière, les Abbés René Mayeur, Louis et Félix Dhénain – Dominique Duburque – Erika et Stanislas Bojanek.
1ère quête : Pour la Paroisse 2ème quête : Pour l’éducation de la Foi
Baptêmes des enfants en âge scolaire à 11h à Caudry : Kylian Burgeat – Jade Colpin – Louann Hégo – Juline Davoine – Lucie Davoine – Ilan Olivier Lorriaux – Rayan Zonzolo Bagal
Baptême à 12h à Beauvois : Gautier Tempez
A NOTER
Samedi 24 et dimanche 25 mars à la fin de la messe, vente de chocolat pour financer le pèlerinage à Lisieux des enfants du caté le 26 et 27 avril 2018 – Merci pour eux.
Du 17 au 23 août 2018 PELE JEUNES :
Les enfants de 7 à 11ans : découvrir Lourdes au rythme de Bernadette tel 06.30.62.93.13
Les jeunes et servants d’autel : à partir de 12ans ou de la 6ème,une semaine pour te mettre au service des autres et approfondir ta Foi tel 06.87.65.33.55
« Marthe et Marie » à partir de 16ans au service des pèlerins malades tel 03.27.38.12.97
La Paroisse organise un pèlerinage du 04 au 06 mai 2018 à Bayeux – Le Mont St Michel – Lisieux au prix de 240€ par personne pour un groupe d’une quarantaine de personnes.
Vous pouvez vous inscrire à la Maison Paroissiale ou appeler Ch Tolot au 03.27.85.54.01