horaires dates et lieux des offices religieux

semaine du 01 au 09 septembre 2018

PAROISSE Ste MAXELLENDE EN CAMBRÉSIS

             Annonces Paroissiales du 01 AU 09 Septembre 2018 

 

Samedi 1er Septembre                St Gilles

15h à Beauvois : Mariage de Bettina Vilain et Mathieu Lanciaux

16h à Caudry : Mariage d’Aline Claisse et Jean-François Moulin

+18 h messe à St Hilaire et à Caudry : messe célébrée à l’intention de Robert et Marie Bombled et leurs familles – en action de grâce pour les médecins, chirurgiens, consciencieux, compétents, humains, qui avec la grâce de Dieu font des miracles quotidiens auprès de leurs patients – Mgr François Garnier.

 

Défunts dont les funérailles ont été célébrées cette semaine:

A Caudry Dominique Herduin-Renée Marchand

A Quiévy : Perrine Guénan – Victor Hégo – Andrée Lobry

A Beauvois : Nathalie Merlot         

 

1ère quête : Pour l’éducation de la Foi en monde scolaire, écoles, collèges, lycées, facultés      2ème quête : Pour la Paroisse

 

Dimanche 2 Septembre          22ème Dimanche du Temps Ordinaire

+9h30 messe à Iwuy

+10h30 à Caudry : Messe d’au Revoir à l’Abbé Ignace (suivie du verre de l’amitié à la Maison Paroissiale)

Messe célébrée à l’intention de l’Abbé Jean Goulart – Xavier Delalieux et les familles Delalieux –Boulain – René et Philippe Grière, les Abbés René Mayeur, Louis et Félix Dhénain – Dominique Duburque – Stanislas Swietlicki – Maurice et Roselyne Sautière – Georges Arpin et ses parents Alphonse et Stanislawa – Pour Henri, Victor et M et Mme Lefebvre – Mgr François Garnier.

 

Baptêmes du Dimanche 2 Septembre à Caudry : Margot Goudry – Ethan Deret – Matéo Leuzierre –

Evann Beaussart

 

Lundi 3 septembre    St Grégoire le Grand, Pape, Docteur de l’Eglise

14h30 à Caudry : réunion de l’équipe du Rosaire

14h30 à Fontaine : funérailles de Danièle Falempin née Lenglet

 

Mardi 4 Septembre         Ste Mère Térésa de Calcutta, Religieuse

+9h à Caudry : messe célébrée pour des défunts

10h à Beauvois : funérailles de Régis Lebez

 

Mercredi 5 Septembre    St Bertin, Abbé – Journée internationale de la Charité

+18h30 messe célébrée à Audencourt

 

Jeudi 6 Septembre       St Humbert, Evêque – St Donatien, Martyr

+9h à Caudry : messe célébrée pour des défunts

19h Maison Paroissiale : réunion des catéchistes de caté 2

20h à l’oratoire : Adoration Eucharistique

 

Vendredi 7 Septembre        Ste Madelberte, Abbesse – St Cloud

+9h à Caudry : messe célébrée pour 2 jeunes foyers, l’avenir de 7 jeunes et à une intention particulière.

+14h30 messe célébrée à la Résidence L Bajart

 

Samedi 8 Septembre                 La Nativité de la Vierge Marie

16h à Fontaine : Mariage de Nadège Cardon et Rodolphe Tavernier

+18h messe à Villers-Outréaux – 18h Thun Lévêque

+18h à Caudry : messe célébrée à l’intention de Mère Térésa – la Famille Papin-Devos – M et Mme

Sautière –Boniface – Mgr François Garnier.

 

1ère quête : Pour la Paroisse    2ème  : Pour l’éducation de la Foi

 

Dimanche 9 Septembre         23ème Dimanche du Temps Ordinaire

                                       Notre Dame du St Cordon

+9h30 messe à St Aubert    +10h 30 à Ligny messe d’au revoir à l’Abbé Jean Roland

+11h à Solesmes, Le Cateau et  Caudry : messe célébrée à l’intention de François Lefebvre – Hélène Guinet et ses parents – André Sautière (17ème anniversaire) et son épouse Léa et les défts des familles Sautière –Fontaine – Dominique Duburque – Mgr François Garnier.

 

Baptêmes du Dimanche 9 Septembre à Caudry : Octavine Taine – Jeanne Denhez – Mathys Douai –Valentine Bouvet

 

                  

                                      A NOTER

 

Formation régionale universitaire en théologie (Antenne de Cambrai) – Année 2018-2019 « Histoire de l’Eglise » époques ancienne et médiévale : ouvert à tous cours en soirée -   1er cours 6 septembre 2018

Renseignements M Coquet 03.27.37.53.20 Abbé P Lamotte 03.27.81.34.55   F Renault 06.24.12.61.27

 

 

Votre enfant est né en 2009-2010 ou il entre en CE2 à la rentrée 2018 ?  Vous pouvez l’inscrire au caté pour la rentrée scolaire 2018-2019

Mardi 4 septembre de 10h à 12h et de 14h à 19h

Mercredi 5 septembre de 10h à 12h et de 14h à 19h

Lundi 10 septembre de 16h à 19h  - les inscriptions se font à la Maison Paroissiale – Vous pouvez aussi inscrire votre enfant même s’il n’est pas baptisé.

 

St Cordon Jeunes Valenciennes 8 et 9 Septembre

Samedi 16h -18h : ateliers « accueillir la différence » visiter les prisonniers, les hospitalisés, faire de l’animation auprès d’enfants, découvrir les vocations, le handisport, la danse africaine, annoncer l’Evangile (s’inscrire sur jeunes.cathocambrai.com)

18h découvrir St François d’Assise -    19h : pique –nique (à apporter)

20h30 : l’extraordinaire François d’Assise (théatre) avec Fitzgerald Berton dans la chapelle du lycée Notre Dame

Dimanche : 9h messe puis procession

14h30 : spectacle Soli’choeur avec les enfants togolais de Sr Marie Stella à l’église de la Briquette

 

Une date à retenir dès maintenant : Mercredi 12 septembre à 20h à la basilique « Soli’chœur » : concert par les enfants de Sœur Marie-Stella (de Dapaong au Togo) au profit de l’Association « Vivre dans l’espérance »

 

RENTREE SCOUTE

Vous avez envie de rejoindre le scoutisme, vous avez entre 8 et 20 ans, nous vous attendons le SAMEDI 15 SEPTEMBRE à 14h, prairie communale de Bermerain (rue des Larris).

Pour vous inscrire : contact DOMINIQUE GRIERE  tel : 06.07.25.35.86 ou sgdf.caudry@gmail.com

Article publié par CPM caudry • Publié Jeudi 30 août 2018 - 21h59 • 104 visites

keyboard_arrow_up