PAROISSE Ste MAXELLENDE EN CAMBRÉSIS
Annonces Paroissiales du 08 AU 16 Septembre 2018
Samedi 8 Septembre La Nativité de la Vierge Marie
16h à Fontaine : Mariage de Nadège Cardon et Rodolphe Tavernier
+18h messe à Villers-Outréaux – 18h Thun Lévêque
+18h à Caudry : messe célébrée à l’intention la Famille Papin-Devos – M et Mme Sautière –Boniface – Pour les vivants et les défunts d’une famille – Gilbert Mariez, Louise Mariez –Baudson, Fernande Quénée et ses enfants, Jean et Raymonde Ravoisin, Andrée et Serge Sclavon, à une intention particulière par l’intercession de St Joseph - Mgr François Garnier.
Défunts dont les funérailles ont été célébrées cette semaine à Caudry :Gérard Guidet – Nathalie Denhez – Louisette Gaillet à Fontaine : Danièle Falempin à Beauvois : Régis Lebez
1ère quête : Pour la Paroisse 2ème quête : Pour l’éducation de la Foi
Dimanche 9 Septembre 23ème Dimanche du Temps Ordinaire
Notre Dame du St Cordon
+9h30 messe à St Aubert +10h 30 à Ligny messe d’au revoir à l’Abbé Jean Roland
+11h à Solesmes +11h Le Cateau
+11h à Caudry : messe célébrée à l’intention de François Lefebvre – Hélène Guinet et ses parents – André Sautière (17ème anniversaire) et son épouse Léa et les défts des familles Sautière –Fontaine – Dominique Duburque – Mme Juliette Milhem (1er anniversaire) – René et Philippe Grière, les Abbés René Mayeur, Louis et Félix Dhénain - Mgr François Garnier.
Baptêmes du Dimanche 9 Septembre à Caudry : Octavine Taine – Jeanne Denhez – Mathys Douai –
Valentine Bouvet
Lundi 10 Septembre St Aubert – St Nicolas de Tolentino
9h30 Maison Paroissiale : réunion des catéchistes caté 3
Mardi 11 Septembre St Jean –Gabriel Perboyre, Martyr
+9h à Caudry : messe célébrée pour Jacqueline Le Minez
19h15 Maison Paroissiale : réunion Commission jeunes du Doyenné
Mercredi 12 Septembre Le St Nom de Marie
+9h à Caudry : messe célébrée pour des défunts
Jeudi 13 Septembre St Jean Chrysostome, Evêque, Docteur de l’Eglise
+9h à Caudry : messe célébrée en l’honneur de Ste Maxellende
+14h30 messe célébrée à la Résidence La Dentellière
20h Maison Paroissiale : réunion des catéchistes de caté 4
20h à l’oratoire : Adoration Eucharistique
Vendredi 14 Septembre La Croix Glorieuse
+18h30 messe célébrée à Fontaine au Pire
Samedi 15 Septembre Notre Dame des Douleurs
14h30 à Caudry : Mariage d’Adeline Briois et Paul Buchez
15h à Beauvois : Mariage de Marine Haegeman et Cédric Choquart
16h à Caudry : Mariage de Lucie Grenelle et Baptiste Painsec
+18h à Caudry messe : célébrée à l’intention d’Elsa Déjardin et André Lévêque – Pour Mme Bourlet –
Pour 2 défunts – Jean –François Guilbert, Catherine Olivier, pour 2 malades, en l’honneur de la Ste Croix –Alain Gawlick et son papa Félix - Mgr François Garnier
1ère quête : Pour les Chantiers diocésains et l’entretien des églises diocésaines
2ème quête : Pour la Paroisse
Dimanche 16 Septembre 24ème Dimanche du Temps Ordinaire
+9h30 messe à Quiévy +9h30 à Avesnes –les-Aubert
+11h à Caudry : messe célébrée à l’intention de M et Mme Delhay –Basset, leur fille Thérèse Delhay, leur petit fils Nicolas Delhay, leurs parents défts, Madeleine Basset et sa fille, Sœur Jeanne, Marguerite Basset – Augustin Basset et son épouse Evelina Dirson – Dominique Duburque – Erika et Stanislas Bojanek. Jean –Pierre, Gilberte, Désiré Gourdin, Paul Obled – René et Philippe Grière, les Abbés René Mayeur, Louis et Félix Dhénain - Mgr François Garnier.
Baptêmes du Dimanche 16 Septembre à Caudry : Ella Doisy – Pacôme Bimont – Emma Ego Depreux –
Owen Lepreux
A NOTER
Mercredi 12 Septembre : en raison du concert des jeunes du Togo »SOLI’CHŒUR » à 20 h dans la basilique, la messe sera célébrée le matin à 9h dans l’oratoire de la basilique et non pas à Audencourt
Formation régionale universitaire en théologie (Antenne de Cambrai) – Année 2018-2019 « Histoire de l’Eglise » époques ancienne et médiévale : ouvert à tous cours en soirée - 1er cours 6 septembre 2018
Renseignements M Coquet 03.27.37.53.20 Abbé P Lamotte 03.27.81.34.55 F Renault 06.24.12.61.27
Votre enfant est né en 2009-2010 ou il entre en CE2 à la rentrée 2018 ? Vous pouvez l’inscrire au caté pour la rentrée scolaire 2018-2019
Lundi 10 septembre de 16h à 19h - les inscriptions se font à la Maison Paroissiale – Vous pouvez aussi inscrire votre enfant même s’il n’est pas baptisé.
St Cordon Jeunes Valenciennes 8 et 9 Septembre
Samedi 16h -18h : ateliers « accueillir la différence » visiter les prisonniers, les hospitalisés, faire de l’animation auprès d’enfants, découvrir les vocations, le handisport, la danse africaine, annoncer l’Evangile (s’inscrire sur jeunes.cathocambrai.com)
18h découvrir St François d’Assise - 19h : pique –nique (à apporter)
20h30 : l’extraordinaire François d’Assise (théatre) avec Fitzgerald Berton dans la chapelle du lycée Notre Dame
Dimanche : 9h messe puis procession
14h30 : spectacle Soli’choeur avec les enfants togolais de Sr Marie Stella à l’église de la Briquette
Une date à retenir dès maintenant : Mercredi 12 septembre à 20h à la basilique « Soli’chœur » : concert par les enfants de Sœur Marie-Stella (de Dapaong au Togo) au profit de l’Association « Vivre dans l’espérance »
RENTREE SCOUTE
Vous avez envie de rejoindre le scoutisme, vous avez entre 8 et 20 ans, nous vous attendons le SAMEDI 15 SEPTEMBRE à 14h, prairie communale de Bermerain (rue des Larris).
Pour vous inscrire : contact DOMINIQUE GRIERE tel : 06.07.25.35.86 ou sgdf.caudry@gmail.com