Samedi 30 Mai Ste Jeanne d'Arc, Vierge
Patronne secondaire de la France
==) 14 h 30 à Caudry : Mariage de Aurélie Pélikan et Renaud Rombaux
18 h à Caudry : messe avec les 3ème année de catéchisme
messe pour M l'Abbé Roger Caron et les défts de la famille Caron-Héloir -Alain Lansiaux – Pierre et Jean François Guilbert, Catherine Olivier – Gérard Courbet (1er anniversaire) et les défts de sa famille – Camille Davoine, les défts de la famille Davoine-Carré -Robert Carpentier, Michel Chatelain, Karine Hennino – M et Mme Ernest Lévêque et leur fils Claude, M et Mme Tassin et leurs enfants Michel et Jean Pierre, Marie Thérèse Lesne –
- Pierre Thomé - en l'honneur de St Christophe – en remerciement à la Vierge Marie et à St Joseph – en l'honneur du St Esprit.
1ère quête : Pour la Paroisse 2ème quête : Pour l'éducation de la Foi
Dimanche 31 Mai Dimanche de la Pentecôte
==) + 10 h messe à Fontaine
+ 11 h à Béthencourt : Professions de Foi pour Inchy-Beaumont et Béthencourt
+ 11 h à Caudry : messe pour Francis Ribeaucourt et les défts de la famille, Pierre Sasserant, M l'Abbé Emile Cattelain, M l'Abbé Roger Caron – Dominique Duburque – Anne Marie Dorémus – Paul Longatte et sa fille Monique Salomé-Longatte – René Grière – Florimond Lebay – La famille Grière et ses défts – en l'honneur des âmes du purgatoire, pour un malade .
Baptêmes du Dimanche de la Pentecôte 31 Mai à 12 h
- Tristan Mollet – Manon Mollet – Simon Lefebvre – Léa Sautière -
- Alex Sautière – Louane Denys – Antoine Denys
TEMPS ORDINAIRE
Lundi 1er Juin St Justin, Martyr
Mardi 2 Juin Sts Potin, Evêque, Blandine, Vierge et leurs
Compagnons, Martyrs, St Marcellin, Martyr
! 9 h nettoyage de la basilique
==) 18 h 30 à Caudry : messe pour des défunts
20 h 30 Maison Paroissiale : Préparation au Sacrement du Baptême
Mercredi 3 Juin Sts Charles Lwanga et ses Compagnons Martyrs
9 h à Caudry : messe pour des défunts
Jeudi 4 Juin Ste Clotilde
9 h à Caudry : messe pour des défunts
20 h Maison Paroissiale : Conseil de Doyenné
20 h dans le Choeur de la Basilique : Adoration Eucharistique
Vendredi 5 Juin St Boniface, Evêque, Martyr
9 h à Caudry : messe pour des défunts
10 h à 12 h Maison Paroissiale : atelier de théologie
+ 18 h 15 à la Basilique : répétition Profession de Foi
Samedi 6 Juin St Philippe le Diacre
18 h à Caudry : messe pour M et Mme Jean Hégo et leur famille – M et Mme François Bombled, M et Mme André Dumoulin et leurs familles – Jacqueline Vieux et les défts de la famille – A une intention particulière.
Baptêmes du Samedi 6 Juin à 19 h
- Thibaut Denhez – Madison Colombet – Enzo Sérusier – Ethan Sérusier – Timéo Sérusier
1ère quête : Pour les Prêtres âgés et la Maison St Jean Marie Vianney
2ème quête : Pour la Paroisse
Dimanche 7 Juin La Sainte Trinité
+ 11 h à Beauvois : Pour Beauvois et Fontaine au Pire, Messe et Célébration des Professions de Foi
+ 11 h à Caudry : Messe et Célébration des Professions de Foi
messe pour Alfred Blondel – Les vivants et les défts des familles Leprêtre et Wanecq – Anne Marie Dorémus – La famille Lesage et ses défunts.
Défunts de la semaine : à Caudry - Claudine Darras - Jean Claude Vilain
ANNONCES
= Dimanche 14 Juin à 10 h à Quiévy : 1ères Communions Eucharistiques.
= Dimanche 21 Juin à 10 h à Béthencourt : 1ères Communions Eucharistiques
PROFESSIONS DE FOI
= A Caudry à 11 h : le 07 et le 14 Juin
= A Beauvois à 11 h pour Beauvois et Fontaine : le 07 Juin
A la fin des cérémonies des professions de Foi,
vente de roses à l'initiative des Scouts et Servants d'Autel
pour financer leurs camps d'été et pèlerinages
A noter dans vos agendas
==) EVEIL à la FOI pour les enfants de 3 à 7 ans : le samedi 13 juin à 18 h
==) Invitation
adressée à tous les paroissiens de Ste Maxellende en Cambrésis
après la messe le SAMEDI 20 JUIN à 19 h :
pique nique partagé à la maison paroissiale