horaires dates et lieux des offices religieux

semaine du 7 au 15 septembre 2019

PAROISSE Ste MAXELLENDE EN CAMBRÉSIS

    Annonces Paroissiales du 07 au 15 Septembre 2019

 

Samedi 7 septembre                            Ste Reine – Ste Madelberte, Abbesse

14h30 à Caudry : Mariage de Floriane Ramette et Clément Cattiaux

17h à 17h30 à la Basilique (1/2 heure d’orgue)

+18h à Caudry : messe célébrée à l’intention de l’Abbé Michel Masclet - Robert et Marie Bombled et leurs familles – M et Mme Preux- Lemaire – Jules Rogée, Maria Carton et les défts de leur famille – Pour des défunts – Pour Maxellende Ugé et Yves Ugé – Pour 2 défunts –Pour Mr Dupont – Régine Lagueyte -  en action de grâce pour les 50 ans de Mariage d’un couple de Beauvois, les défts des familles Desmarest, Taine et Yvette Beaurain.

 

Défunts dont les funérailles ont été célébrées cette semaine à Caudry : Pierre Denicourt  

A Beauvois : Jean –Claude Taisne – Lucia Taisne.

 

1ère quête : Pour l’éducation de la foi en monde scolaire, écoles, collèges, lycées, facultés

2ème quête : Pour la Paroisse

 

Dimanche 8 septembre                        23ème Dimanche du Temps Ordinaire

                                                           Nativité de la Vierge Marie – Notre - Dame du St Cordon

+9h30 messe à Béthencourt

+11h à Caudry : messe célébrée à l’intention de l’Abbé Michel Masclet - Georges Vanhoorebeke – Hélène Guinet et ses parents – François Lefebvre – Yvette Delalaing – Georges Lebrun, les vivants et les défts d’une famille – Dominique Duburque – André Sautière (18ème anniversaire), son épouse Léa, les vivants et les défts des familles Sautière –Fontaine – Bernard Vermeil (2ème anniversaire), Simone Vermeil (17ème anniversaire) et Eugène Tamboise – Gilbert Mariez, Louise Mariez –Baudson, Fernande Quénée et ses enfants, Serge et Andrée Sclavon, Jean et Raymonde Ravoisin, Daniel Vandenbroucke, Yves Brelot, à une intention particulière par l’intercession de St Joseph – Pour Victor, Margaux, Manuel et les âmes du Purgatoire.

 

Baptêmes du Dimanche 8 septembre à 12h à Caudry : Louis – Jade – Carla, Justin

 

Lundi 9 septembre                               St Pierre Claver, Prêtre – Bhx Frédéric Ozanam, Laïque

9h Maison Paroissiale : réunion rentrée des catéchistes caté 3

20h Maison Paroissiale : réunion rentrée des catéchistes caté 4

14h30 à Caudry : funérailles de Liliane Deudon

 

Mardi 10 septembre                            Ste Inès – St Omer

+9h à Caudry : messe célébrée pour des défunts

10h à Beauvois : funérailles de Geneviève Courtois

 

Mercredi 11 septembre                        St Adelphe – St Jean –Gabriel Perboyre, Martyr

+18h30 messe célébrée à Audencourt

 

Jeudi 12 septembre                             Le Saint Nom de Marie

+9h à Caudry : messe célébrée pour des défunts

+14h30 messe célébrée à la Résidence La Dentellière

16h30 à l’église de Beaumont : récitation du chapelet

20h à l’oratoire : Adoration Eucharistique

 

Vendredi 13 septembre                        St Jean Chrysostome, Evêque, Docteur de l’Eglise

+9h à Caudry : messe célébrée en l’honneur de Ste Maxellende

+14h30 messe célébrée à la Résidence L Bajart

20h Maison Paroissiale : réunion des Parents caté 2

 

 

 

Samedi 14 septembre                          La Croix Glorieuse

14h30 Maison Paroissiale : rentrée des catéchistes de la Paroisse avec l’Abbé Bernard

+18h à Caudry : messe célébrée à l’intention l’Abbé Michel Masclet - de Jacqueline Le Minez – M et Mme Sautière –Boniface – Pour les défunts d’une famille – René Basquin (10ème anniversaire).

 

1ère quête : Pour les Chantiers diocésains et l’entretien des églises diocésaines

2ème quête : Pour la Paroisse

 

Dimanche 15 septembre                       24ème Dimanche du Temps Ordinaire

+9h30 messe à Fontaine (Croix Glorieuse)

+11h à Caudry : messe célébrée à l’intention de l’Abbé Michel Masclet - la famille Papin –Devos – Pour le repos de l’âme de M et Mme Augustin Basset –Dirson – Yvette Delalaing – Georges Lebrun – Dominique Duburque – Erika et Stanislas Bojanek.

 

Baptêmes du Dimanche 15 septembre à Caudry : Ethan – Kenzo – Mathys – Lucas

 

 

                                                        A NOTER

 

 

Inscriptions au caté pour la rentrée scolaire 2019 -2020

Si votre enfant est né en 2010 ou 2011 ou s’il entre en CE2 à la rentrée de septembre 2019

Maison Paroissiale de Caudry : merci de rapporter la date, le lieu et si vous l’avez, le n° d’acte du baptême de votre enfant (cela concerne spécialement ceux baptisés hors paroisse)

La somme de 20€, 2 enveloppes timbrées à votre nom et adresse

Une photo récente de votre enfant (style photo d’identité)

 

Vous pouvez aussi inscrire votre enfant même s’il n’est pas baptisé.

Mercredi 11 septembre de 16h à 19h

 

 

 

Formation régionale universitaire en Théologie : Antenne de Cambrai

Année 2019 -2020 PHILOSOPHIE – Philosophie générale – Histoire de la philosophie

Ouvert à tous – cours en soirée – 1er cours le 5 septembre 2019

Lycée St Luc, 9 rue Louis Belmas à Cambrai

Renseignements et inscriptions : Abbé Paul Lamotte tel 07.86.33.45.35

Micheline Coquet : 03.27.37.53.20    Francis Renault 06.24.12.61.27

theologiecambrai@gmail.com

 

 

A la rentrée, l’Abbé Pierre DESCOUVEMONT nous propose une « école de prière »

Les lundis 23 septembre – 7 et 14 octobre – 4, 18 et 25 novembre

A la Maison Paroissiale de Caudry de 20h15 à 21h 45

« C’est l’Esprit –Saint qui nous apprend à dire « Père », mais il n’est pas mauvais de nous rappeler ce que nos ancêtres dans la Foi ont découvert sur les meilleurs façons de prier dans notre vie. C’est le rôle que peuvent avoir les écoles de prière. Elles nous rappellent leurs conseils et nous les font mettre en pratique »

Article publié par CPM caudry • Publié le Vendredi 06 septembre 2019 • 27 visites

keyboard_arrow_up